Logo Ortsgruppe Losenstein

Unser Alpinteam (Seite team/alpin/index.php)

Alpenverein Steyr
 
 
Quicklinks
Mitglied werden
zur Anmeldung

Unser Alpinteam

Hier stellen wir Ihnen die Mitglieder vor
Seite team/alpin/110_rammelmueller_paul.php

Paul Rammelmüller

Funktionen: Alpinreferent, Tourenführer

Ausbildung: Übungsleiter Schitouren, Kurse Berg & Steigen

Schwerpunkte: Schi- und Bergtouren

Tel: 0650 3334444 Email: Paul.Rammelmueller@cgm.com

Adresse: Reichraming

Seite team/alpin/310_achleitner_johann.php

Johann Achleitner

Funktionen: Finanzreferent, Tourenführer

Ausbildung: Kurse Berg & Steigen, Bergrettung

Schwerpunkt: Schitouren, Bergtouren, Klettersteige

Tel: 0676 3603371, Email: achleitner.johann@aon.at

Adresse: 4460 Losenstein, Stiedelsbach 18

Seite team/alpin/320_brandner_leopold.php

Ing. Mag. Leopold Brandner

Funktionen: Tourenführer, Internetredaktion

Ausbildung: Übungsleiter Schitouren Senioren, Übungsleiter Wandern, Kurse Berg & Steigen

Schwerpunkt: Schitouren, Bergtouren, Klettersteige

Tel: 0664 5313306, E-Mail: leopold.brandner@chello.at

Adresse: 4460 Losenstein, Stiedelsbach 60

Seite team/alpin/360_grossauer_ludwig.php

Ludwig Großauer

Funktionen: Tourenführer

Ausbildung: Bergrettung, Übungsleiter Schitouren, Kurse Berg & Steigen,

Schwerpunkt: Klettern, Schitouren, Hochtouren, Klettersteige

Tel: 0664 73387971  Email: ludwig.grossauer@aon.at

Adresse: 4460 Losenstein, Dandlgraben 3

Seite team/alpin/400_holzinger_fritz.php

Ing. Friedrich Holzinger

Funktionen: Obmannstellvertreter, Tourenführer

Ausbildung: Jugendführer, Kurse Berg & Steigen

Schwerpunkt: Schitouren, Hochtouren

Tel: 07255 6208, 0664 3529455, Email: friedrich.holzinger@schule.at

Adresse: 4460 Losenstein, Dandlgraben 7

Seite team/alpin/410_kerec_hans.php

Hans Kerec

Funktionen: Tourenführer

Ausbildung: Übungnsleiter Schitouren, Kurse Berg & Steigen

Schwerpunkt: Schitouren, Bergtouren, Klettersteige

Tel: 07255 4419, 0676/ 3111132 E-Mail: kerec@racon-linz.at

Adresse: 4460 Losenstein, Dirnstrasse 13

Seite team/alpin/425_kopf_martin.php

Martin Kopf

Funktionen: Tourenführer

Ausbildung: Übungsleiter Schitouren, Kurse Berg & Steigen,

Schwerpunkt: Bergtouren aller Art

Tel: 0664 2542037  Email:kopf.ma@gmail.com

Adresse: 4460 Losenstein, Dirnstraße 31

Seite team/alpin/450_nagler_leo.php

Leo Nagler

Funktionen: Tourenführer

Ausbildung: Bergrettung, Kurse Berg & Steigen

Schwerpunkt: Schitouren, Bergtouren, Klettern

Tel: 0680 5574519 Email: leo.nagler@gmail.com

Adresse: 4452 Ternberg, Bäckengraben 11

 

Seite team/alpin/460_poeheim_patrick.php

Patrick Pöheim

Funktion: Tourenführer

Ausbildung: Übungsleiter Schitouren, Kurse Berg & Steigen

Schwerpunkt: Schi- und Bergtouren

Tel: 0699 12482757   Email: Patrick.Poeheim@bmw.com

Adresse: 4523 Neuzeug, Theresia Helm Str. 28a/2

Seite team/alpin/477_riegler_manuel.php

Manuel Riegler

Funktionen: Tourenführer

Ausbildung: Übungsleiter MTB, Übungsleiter Schitouren

Schwerpunkt: MTB-Touren, Bike&Hike, Schitouren

Tel: 0660 3449444, manuel.riegler@aon.at

Adresse: 4462 Reichraming, Meierhofweg 6

Seite team/alpin/480_schausbeger_gerhard.php

Gerhard Schausberger

Funktionen: Tourenführer

Ausbildung: Übungsleiter Schitouren, Kurse Berg & Steigen

Schwerpunkt: Schitouren, Bergtouren

Tel: 07255 6358  Email: g.schausberger@kt-net.at

Adresse: 4460 Losenstein, Burgstrasse 40

Seite team/alpin/491_schmidthaler_michael.php

Michael Schmidthaler

Funktionen: Tourenführer

Ausbildung: Kurse Berg & Steigen

Schwerpunkt: Schi- und Snowboardtouren, Bergtouren

Tel: 0650 3466494, E-Mail: michael.schmidthaler@gmx.net

Adresse: Losenstein
 

Seite team/alpin/490_schlager_franz.php

Alex Schwaiger

Funktionen: Tourenführer

Ausbildung: Kurse Berg & Steigen

Schwerpunkt: Schi- und Bergtouren

Tel:  0650 8612951 Email: schwaiger.alex@kt-net.at

Adresse: 4462 Reichraming, Oberer Kirchenberg 14

Seite team/alpin/495_vorderwinkler_christoph.php

Christoph Vorderwinkler

Funktionen: Tourenführer

Ausbildung: Übungsleiter Schitouren, Kurse Berg & Steigen

Schwerpunkte: Schi- und Bergtouren

Tel:  0676 9524840 Email: vordi.chris@yahoo.de 

Adresse: 4460 Losenstein, Meissenedt 1

Seite team/alpin/500_weymayer_kurt.php

Kurt Weymayer

Funktionen: Tourenführer

Ausbildung: Bergrettung,  Kurse Berg & Steigen

Schwerpunkt: Schitouren, MTB-Touren, Bergtouren

Tel: 0664 88548060  Email: k.weymayer@helopal.com

Adresse: 4462 Reichraming, Unterer Kirchenberg 6

 
 
 

Anfragen zum Internetauftritt und zur Wartung